Саша Морковкин
Чемпион мира, России, области по футболу, по хоккею с мячом и пр. и пр.

Саша Морковкин - Чемпион МИРА!!!
Чемпион России!! Чемпион области по футболу, по хоккею с мячом и пр. и пр.



Наш Саша со своими друзьями и тренерами
Наш Саша - ЧЕМПИОН! Здесь он со своими друзьями и тренерами.
Слева направо (стоят): Коля Устюгов (16 школа), О.Г.Свешников, Валерий Фридрих, Саша, (сидят) - Саша Самигуллин (16 школа), Семён Подкин (6 школа), Женя Серебренников (16 школа)
Два хоккеиста, два друга-товарища

ЧЕМПИОНЫ МИРА ИЗ КАРПИНСКА!

С 30 января по 1 февраля в Финляндии проходил чемпионат мира среди юниоров. В составе сборной России выступали и воспитанники карпинского хоккея - вратарь Александр Морковкин и защитник Александр Усов. Они оба до этого прошли 10-летнюю подготовку в футбольно-хоккейном клубе "Спутник" под руководством заслуженного тренера России О.Г. Свешникова. Талантливых молодых хоккеистов пригласили выступать за лучшие клубы страны, Саша Морковкин сейчас играет за взрослую команду Краснотурьинского "Маяка", выступающего в классе "А" чемпионата страны, второй Саша защищает спортивные цвета ульяновской "Волги". В Финляндии нашим ребятам на предварительной стадии турнира пришлось играть по две игры в день. Первый - с командой Швеции - они выиграли со счётом 4 : 0, и буквально через три с половиной часа уже вышли на матч с хозяевами соревнований. Россияне победили и тут- 5 : 2. В этой встрече наши ворота защищал Александр Морковкин. Стоял на страже их Саша и в третьей игре -с эстонцами, команду которых наша сборная разгромила со счетом 11:1.
Победив хоккейную дружину Норвегии (9:1), наши парни в финале снова встретились со шведами. И те вновь уступили 7:2.Сборная России становится чемпионом мира!
Награждение состоялось сразу после финала-1 февраля. Вот такой замечательный подарок- золотую медаль чемпионата мира- сделал самому себе Александр Морковкин, у которого 2 февраля был день рождения. Золотую медаль получил и Александр Усов.
И это не первые весомые награды в биографии молодых хоккеистов. Оба Александра уже три раза становились серебряными призерами чемпионата страны в составе" Спутника", были серебряными медалистами престижного Кубка мира, бронзовыми призерами Кубка Швеции, двукратными чемпионами области по футболу.
И пусть перечень спортивных успехов будет для этих и других карпинских ребят нескончаем. Новых побед вам, земляки!

Статья в ''Карпинском рабочем'' о Саше
Статья в ''Карпинском рабочем'' о Саше

НАШ САША

Всем известна городская команда "Спутник" своими многочисленными победами в хоккее. В её составе много замечательных молодых игроков. С одним из них - Александром Морковкиным - моё интервью. -Саша, когда и почему ты стал заниматься хоккеем? - Заниматься начал с восьми лет. Почему именно хоккеем? Просто меня с детства привлекал этот вид спорта. Я тогда и не думал, что он войдёт в мою жизнь настолько серьёзно. - Как из побед вашей команды тебе запомнились больше всего? - Победа в финале России в 1998 и 2001 году, 2 место на Кубке Мира, хотя это далеко не всё, просто сейчас вот так сразу даже и не вспомнить.
Сам Саша человек очень сдержанный и скромный. Он, видимо, предпочел не говорить о том, что в финале России в 1998 году ему было присвоено звание лучший вратарь. И хотя Саше всего 17 лет, в его арсенале уже 23 грамоты и 8 медалей. -Саша, а ты увлекаешься другими видами спорта? - Да, конечно, это - футбол, волейбол, баскетбол, плавание. Но это скорее хобби. - А тяжело ли тебе совмещать учёбу в школе и занятия спортом, которые обуславливают множество поездок и пропуски уроков? - Конечно, приходится много заниматься, чтобы наверстать пропущенное, но, тем не менее, мне пока это удаётся, да и в развлечениях я себе стараюсь не отказывать. - А чем ты собираешься заняться после школы? - Пока ещё не определился, но, если получится, планирую продолжить спортивную карьеру. - Что бы ты хотел пожелать начинающим спортсменам? - Ни в коем случае не бросать занятия спортом, если хотите чего-либо достичь в будущем. Вот такой он, наш современник, спортсмен и просто хороший и добрый парень. А в следующих выпусках "Лестницы" мы обязательно расскажем вам о других, не менее интересных представителях нашем молодежи.

Ксения РУДИЙ.
Друзья - чемпионы!
Друзья - чемпионы!

| На главную страницу|Выдающиеся спортсмены|