Семён Лавров
     

Твои люди, Карпинск

Звездный дебют Семена Лаврова

Семён Лавров - чемпион мира, выпускник школы №16 Ошеломительная победа команды Екатеринбургской спортивной школы Верх-Исетского района на чемпионате мира-2008 по академической гребле, что проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 20 июля, стала неожиданна для всех - и для хозяев соревнований, и для маститых спортсменов гребцов из Украины, Голландии, Белоруссии, и даже для самих победителей: всего 0,7 секунды, с огромным трудом вырванные на водной дорожке у украинцев, решили судьбу команды и определили исход чемпионата. Среди спортсменов екатеринбургской команды выступал и наш земляк, 20-летний парень Семен ЛАВРОВ – выпускник школы №16 г. Карпинска.

Семён Лавров - чемпион мира, выпускник школы №16 Хозяева дорожек были потрясены - такого не бывало, чтобы ещё недавно никому не известная команда, впервые участвовавшая в чемпионате столь высокого ранга, выступила настолько успешно. Семён Лавров - чемпион мира, выпускник школы №16 Всего неделю назад Санкт-Петербург чествовал наших гребцов в качестве победителей чемпионата России. Уверенно выиграв эти соревнования, ребята собрались уже уезжать домой (билеты были на руках), но, как команда-победитель, были автоматически зачислены в состав участников чемпионата мира. В общем, билеты сдали, на свои деньги сняли номер в гостинице и начали тренироваться. Поначалу питерцы откровенно хихикали над нелепым видом уральцев, одетых кто во что. Но по одежке встречают... А то, что под скромной экипировкой наших парней скрываются стальные мышцы, горячие сердца и жгучая воля к победе - показал финиш.
Во время последнего, решающего, заезда екатеринбуржцы изо всех сил рвались вперед, совершая невозможное, прилагая все свое мастерство и знания, забывая о кровавых мозолях на руках, не чувствуя, на чем сидят, все набирая и набирая скорость, обходили один ял за другим. Но вдруг что-то произошло - несмотря на все усилия гребцов, ял встал. Это - встреча двух водных течений, и преодолеть его оказалось очень непросто. Но наши спортсмены справились.
И вот морской ял екатеринбуржцев снова рвется в лидеры. Медленно, но верно сокращаются последние метры разрыва с украинцами. Ещё рывок, дружный взмах весел, ещё, ещё... На финиш они пришли почти одновременно, но уральцы все-таки на 0,7 секунды раньше!
Кубок, выигранный екатеринбургской командой Мы снова выиграли, мама! Мы это сделали! - кричал в телефон радостный Семен. - Твой сын - чемпион мира!
- Поздравляю, сынок, -
растроганная его успехами Жанна Владиславовна смахнула слезинку. - Я всегда верила в тебя.
- Мамочка, милая моя, -
волнение её передалось и Семену. - Все мои достижения и победы - во имя тебя. Каждый раз перед стартом я, перекрестившись, говорю: «За маму и за Родину».
- Когда приедешь?
- Не знаю. Пока денег нет. Знаешь, сколько стоит гостиница в Питере? Шесть тысяч! Да экипировку сменить нужно - ты ж знаешь, это все за свой счет. Придется опять вагоны разгружать. Но ты не грусти, не скучай, приеду обязательно!
Воля у Семёна всегда была железная. Окончив 9 классов, он твердо заявил родителям: «Я еду в Екатеринбург поступать в физкультурный колледж», чем переполошил всю семью. Мать даже всплакнула - Ну куда он поедет один, совсем ведь ещё ребенок -15 лет. Но мальчик стоял на своем и уже неделю спустя сдавал вступительные экзамены.
Команды - лидеры Семён Лавров и лодка-двойка парная Учеба давалась Семену легко. Но ему хотелось быть в числе лучших, и он прилагал немало сил и усердия, чтобы учиться на одни пятерки. Однажды, заглянув в преподавательскую, встретился с тренером спортшколы Дмитрием Валерьевичем Лаптевым. Тот, лишь взглянув на высоченного (196 см!) парня, на его длинные ноги, огромные (это ж клешни! - смеялась мама) сильные кисти рук, сразу сделал предложение: «А приходи-ка к нам в школу, не пожалеешь. У тебя все данные гребца». Семен принял предложение и уже с первых же тренировок влюбился в этот вид спорта.
Тянуть деньги с мамы Семену было стыдно. Бедная мама и так выкладывалась со своей скромной зарплаты продавца по полной, оплачивая сыну съемную квартиру. На третьем курсе Семен стал губернаторским стипендиатом и в течение всего учебного года получал повышенную (но все равно небольшую - на жизнь не хватало) стипендию. Пытаясь свести концы с концами, парень крутился как мог - после учебы и двух трехчасовых изнурительных тренировок он, превозмогая усталость и боль от кровавых мозолей, разгружал по ночам вагоны.
Команда - победитель Колледж Семен окончил с красным дипломом. Это открыло возможность поступить без экзаменов сразу на третий курс университета физической культуры. Ректорат, изучив личное дело номинанта, пошел навстречу талантливому парню - Семен был зачислен в университет на бюджетной основе и получил отдельную комнату в преподавательском общежитии. Правда, стипендию он не получает - бюджетные места в университете не предусмотрены, поэтому вынужден снова подрабатывать. Четыре года назад занявшись греблей, парень очень гармонично влился в свою команду. Семь человек теперь стали почти семьей. Зная способности Семена к кулинарии, его запасливость, ребята, выезжая на соревнования, всецело полагаются на своего товарища - с ним голодным не останешься, всегда накормит.
В 2007 году их команда стала чемпионом России. Он выступает в трех подвидах: гребля на морских ялах, на народной лодке и академической лодке (не путать с каноэ!). В его арсенале не один десяток медалей победителя в различных соревнованиях, целая папка Дипломов, он - участник Бала чемпионов у Аркадия Чернецкого.
Сегодня, став чемпионом мира, Семен вынашивает новые, более высокие планы - попасть в составе сборной России на Олимпиаду 2012 года. Я верю, что у него все получится, и мы ещё не раз услышим о звездных победах нашего замечательного земляка. Удачи тебе, Семен!

  • Посмотрите мои фотографии ...
  • На главную | Выпускники школы 16